Signes, Discours et Société

Revue semestrielle en sciences humaines et sociales dédiée à l'analyse des Discours

19. Normes, fictions, pratiques langagières: l'imaginaire linguistique

Ce numéro a été coordonné par Jean-Christophe PITAVY (Université Jean Monnet, Saint-Étienne & Université Galatasaray, Istanbul). — Veuillez noter que la mise en ligne du numéro est en phase de test. Plusieurs articles sont désormais accessibles, mais en cours de formatage (typographie, mise en page, tableaux, notes, bibliographie, hors texte). — La publication sera prochainement définitive. — Merci de votre compréhension.
Grec moderne et roumain : roman de la langue et mythe linguistique

Jean-Christophe Pitavy

maître de conférences en linguistique anglaise
Université Jean Monnet, Saint-Étienne & Université Galatasaray, Istanbul
jcpitavy@gsu.edu.tr

Simina Mastacan

conferenţiar universitar / maître de conférences
Université Vasile Alecsandri de Bacău, Roumanie
simina_mastacan@yahoo.com

Présentation: l'imaginaire linguistique, activité langagière participative

Jean-Christophe Pitavy

Maître de conférences en linguistique
Université Jean Monnet, Saint-Étienne & Université Galatasaray, Istanbul
jcpitavy@gsu.edu.tr

Le rôle de l’imaginaire dans la description et la représentation linguistiques

Gilles Siouffi

Professeur des universités
université Paris-Sorbonne
gilles.siouffi@paris-sorbonne.fr

Les imaginaires des langues: le cas du hongrois

Ferenc Fodor

Chercheur HDR
Université Paris V -Descartes
ferenc.fodor@free.fr

L’étymologisme dans les graphies françaises du XIVe et XVe siècle : Un imaginaire impérial ?

Pierre Manen

Maître de conférences en langue et littérature du Moyen Âge
Université Jean Monnet, Saint-Étienne
pierre.manen@univ-st-etienne.fr

« Songez qu’il y a pléthore de verbes de la première conjugaison, qui risquent d’envahir les autres » : L’imaginaire linguistique et l’incise

Aude Laferrière

Maître de conférences
Université Jean Monnet, Saint-Étienne
aude.laferriere@laposte.net

La standardisation en langue anglaise. Normes en mouvements

Olivier Glain

Maître de Conférences en linguistique anglaise
Université Jean Monnet, Saint-Étienne
olivier.glain@univ-st-etienne.fr

Le québécois et la notion d’imaginaire linguistique

Fatih Bouguerra

Chercheur, Docteur en linguistique et didactique
Université Jean Monnet, Saint-Étienne
fbouguerra@orange.fr

L’imaginaire de la langue française en Chine : la transmission d’une fable linguistique

Agnès Pernet-Liu

Maîtresse de conférences en sciences du langage
Université des langues étrangères, Pékin
jliufc@yahoo.fr

«Les gens qui me reprochent mon accent, je ne m’appelle pas Marianne, je suis Algérienne» Les perceptions de la norme du français pratiqué en Algérie

Ibtissem Chachou

Maîtresse de conférences, chercheure associée au CRASC
Université de Mostaganem
ibtissemchachou@yahoo.fr

Le rôle de l’imaginaire linguistique dans l’évaluation et les pratiques au sein d’un collège du sud de la Drôme : dynamique d’un paysage linguistique minorisé

Laetitia Morin

Docteure en sociolinguistique
Université Jean Moulin, Lyon 3
laetitia.morin3@univ-lyon3.fr